AGENDA MENSUAL

Ver año Ver mes Ver semana Ver hoy Buscar Ir al mes específico
La UBA y el Cervantes unidos en un ciclo de actividades artísticas
Desde Miércoles 15 Septiembre 2021
Hasta Domingo 19 Septiembre 2021
Bicentenario de la UBA en el marco de los 100 años del TNC
 
    Con motivo del centenario del Teatro Nacional Cervantes y el bicentenario de la Universidad de Buenos Aires, entre el 15 y el 19 de septiembre se presentarán una serie de actividades organizadas en colaboración con la Facultad de Filosofía y Letras.  
 
     Se ofrecerán en formato online y con transmisiones vía streaming a través del Canal de YouTube FILO UBA y Cervantes Online, los siguientes espectáculos unipersonales:
 
      La narración de la historia dirigido por Eva Halac e interpretado por Guillermo Pfening, el cual surge de una publicación realizada en el ámbito de la Revista Centro del centro de estudiantes de la Facultad de Filosofía y Letras a finales de la década del 50, cuyo texto, escrito por Carlos Correas, fue prohibido y censurado.
 
     María Velasco y Arias, una mujer de teatro en la facultad de Filosofia y Letras dirigido por Gastón Marioni e interpretado por Mercedes Morán, que parte de la primera tesis doctoral sobre teatro realizada a comienzos del siglo XX por María Velasco y Arias.
 
      Además, tendrán lugar diversas mesas de debate con referentes intelectuales de distintas disciplinas, destinadas a pensar y vincular cuestiones fundamentales en las agendas políticas contemporáneas como inclusión, género, trabajo, tecnología, arte, accesibilidad, gestión cultural, mediación, interseccionalidad y diversidades.
Centenarios_gral_cervantes
PROGRAMACIÓN
 
15/9 MIÉRCOLES
- 17 a 19 h: Apertura 
Américo Cristófalo, Sebastián Blutrach, Rubén D' Audia y Romina Chepe.
Coordina Ricardo Manetti.
 
16/9 JUEVES
- 11 a 13 h: Archivos, Memorias y Afectos 
Laura Mogliani,  Mara Glozman y Marcelo Lorenzo.  
Coordina María Rosa Mostaccio.
- 15 a 17 h: Humanidades, Arte y Trabajo
Marcelo Delgado, Hernán Palermo, Esther Levy y Dora Milea.
Coordina Karina Mauro.
17 a 19 h: Investigación y políticas en el campo de las artes escénicas
Beatriz Trastoy, Jorge Dubatti, Patricia Sapkus  y Susana Tambutti.  
Coordina Marcelo Campagno.
 
17/9  VIERNES
- 11 a 13 h: Mediación, educación y gestión cultural
Graciela Schuster, Claudia Loyola, Sonia Jaroslavsky y  Aimé Pansera.
Coordina Nicolás Lisoni.
15 a 17 h: Habitar la Trama Estatal 
Juan Pablo Gómez, Juan Pablo Parchuc, Mariana Morics y Samanta Casareto.
Coordina Ivanna Petz.
17 a 19 h: Discapacidad y Acceso a la Cultura 
Brenda Carlini, Gabriela Bianco y Carlos Alexis García.
Coordina Verónica Rusler.
20 h: Obra: La narración de la historia de Carlos Correas.  
Actúa: Guillermo Pfening.
Dirección: Eva Halac .
 
18/9  SÁBADO
11 a 13 h: Ciencias, Humanidades, Tecnologías y Artes 
Alejandra Roca, María Valdez y Hugo Mancuso.
Coordina Ricardo Manetti.
15 a 17 h: Género, Feminismos, Artivismo
Florencia Anguilletta,  Lorena Verzero, Claudia Quiroga y Gabriela Zunino.
Coordina Malala González.
17 a 19 h: Cultura LGBTI+, derechos e interseccionalidad
Francis Fabre, Daniela Ruiz, Lia Ghara y Victoria Arquiza.
Coordina Rocío Rivera.
20 h: Obra: María Velasco y Arias, una mujer de teatro en la facultad de Filosofia y Letras.
Actúa: Mercedes Morán.
Dramaturgistas: Dr. Jorge Dubatti / Dr. María Fukelman
Dramaturgia y dirección: Gastón Marioni
 
19/9 DOMINGO
16 a 18 h: Formación de espectadores de las Artes
Natacha Koss, Pablo Mascareño, Didanwy Kent, Jorge Dubatti, Sonia Jaroslavsky y Aimé Pansera.
Coordina Agustina Trupia.
- 18 a 20 h Cierre: Mesa sobre el trabajo de las obras + conclusiones

Eventos

Jue Dic 09 @21:00 - 11:00PM
Inés López presenta "Salir al aire" en El Tinglado
Jue Dic 09 @22:00 - 11:00PM
"Ferdydurke", de Gombrowicz, en El Camarín de las Musas
Vie Dic 10 @19:00 - 09:00PM
Santiago Vázquez y sus "Conciertos Intimos" en el Museo Larreta