Se conocieron los ganadores de la Bienal de Arte Joven

 Bienal

       Después de cinco intensas jornadas en las que más de 500 artistas jóvenes presentaron sus creaciones en artes visuales, audiovisuales, escénicas, música y literatura ante más de 70.000 espectadores, se conocieron los ganadores de esta quinta edición de La Bienal, la gran fiesta del arte joven, que tuvo su sede central en El Recoleta y se expandió en otros puntos de la Ciudad.

       Recitales, muestras visuales, obras de teatro, danza, performances, lecturas y DJs dieron cierre a esta edición que se realizó bajo el lema “El hábito de crear mundos” y que, una vez más, reunió al público con las nuevas generaciones de artistas.

      Además se anunciaron los ganadores de los premios, consistentes en becas de formación: cinco creadores escénicos que participarán de la residencia Archivos inesperados; tres artistas visuales que harán las residencias URRA, Curadora y Mundo Dios+Casa Intermitente; cuatro escritores que asistirán a una residencia en Isla de Río, tres bandas y solistas que recibirán una asesoría en management y comunicación; y tres realizadores audiovisuales que participarán del Programa de Cine del Di Tella, del Talents Buenos Aires y de la Bienal de Imagen en Movimiento. También, se dieron a conocer los tres proyectos ganadores de la convocatoria de novela que serán publicados por las editoriales ConejosMarciana y Odelia

    En el marco de la Bienal, en mayo, continúa la temporada de Les Reyesdirigida y protagonizada por Mechi Beno Mendizabal y Damián Mai y  Metrochentade José Guerrero, obras que seguirán en cartelera en el Centro Cultural 25 de Mayo y Dumont4040.

      También se podrán seguir visitando en El Recoleta las muestras visuales Cómo llenar un bache, de Lukas Alienígena; Guerrilleras, el proyecto escultórico de Carolina Favre; El futuro es como la gelatina, transparente, de Santiago Paredes, y Mejores deseos, de Mariel Uncal Scotti.

      Al mismo tiempo, seguirán en exhibición Terra Incógnita, de Renata Schussheim y Emilia de las Carreras, Dana Ferrari, Nazareno Pereyra y Ramiro Quesada Pons, con curaduría de Laura SpivakY ahora, ¿qué hacemos?, curada por Tainá Azeredo, que exhibe las obras de los 25 artistas seleccionados en esta edición;ID.N (Identidad Nacional) de la UADE y Bien común de la Universidad Nacional de Lanús.

     En junio, se vienen en El Recoleta las presentaciones de las novelas ganadoras Vaca ganada, de Ariel Adler; Patadas en la boca, de M. Conur y Cerca de la savia, de Marina Do Pico, que serán editadas por Editorial Conejos, Odelia Editora y Editorial Marciana.

     Y las presentaciones de los lanzamientos musicales: Nahuel Quipildor trae música instrumental de tintes folclóricos en Paisajes sonoros; Mora Navarro presentará AMORA; y AGNEA, Corazón de Agua, ambos discos de carácter emotivo e íntimo con influencias del pop electrónico.

TODOS LOS GANADORES

Artes Audiovisuales

Comité de premiación: Universidad Torcuato Di Tella, Bienal de Imagen en Movimiento y Talents BA

  • Thales Pessoa - acompañamiento de proyecto en Bienal de Imagen en Movimiento
  • Lucia Sbardella - beca en Talents Buenos Aires
  • Lucila Podestá - beca en Programa de Cine del Di Tella

Música

Comité de premiación: Nahuel Briones, Eric Davies, y Maca Mona Mu

Asesoría en management y comunicación

  • Jimena Gonik
  • Livia
  • Hollywood Bungalows

Novela

Comité de premiación: Editorial Conejos, Editorial Marciana y Odelia Editora

  • M.Conur, Patadas en la boca, por Odelia Editora
  • Ariel Adler,Vaca ganada, por Editorial Conejos
  • Marina Do Pico, Cerca de la savia, por Editorial Marciana

Poesía y relato

Comité de premiación: Santiago Venturini, Francisco Bitar

Beca de residencia en Isla de Río

  • Rocío Fernández Doval
  • Tatiana Cibelli
  • Nicolas Gighonetto
  • Verónica Volman

 

Artes Escénicas

Comité de premiación: Monina Bonelli, Leticia Mazur y Gustavo Tarrío

Beca de residencia en Archivos Inesperados

  • Jorge Thefs 
  • Ariel Bar-on 
  • Milena Loguercio
  • Samanta Leder
  • Max Suen

Artes Visuales

Comité de premiación: Mundo Dios+Casa intermitente y Curadora

  • Tamara Goldenderg - beca de residencia en Mundo Dios + Casa intermitente
  • Ainelén Bertotti Burket - beca de residencia en Urra
  • Nicolás Rodriguez Sosa - beca de residencia en Curadora

 

5/2022

        La Bienal es la plataforma de promoción de la Ciudad de Buenos Aires para artistas jóvenes de todo el país, programa impulsado por la Subsecretaría de Políticas Culturales y Nuevas Audiencias del Ministerio de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires.

.  

 

Eventos

Vie Jul 01 @16:00 - 05:00PM
Mariana Cincunegui y sus "Canciones Botánicas"
Vie Jul 01 @20:00 - 10:00PM
Mary Stallings, la cantante de Gillespie y Basie, en Bebop Club
Vie Jul 01 @20:00 - 10:00PM
Juventus Lyrica en el Teatro Avenida y una fiesta de la ópera